Притча «Всё проходит»

Притча «Всё проходит»

Проезжал как-то купец через одну землю и увидел измученного работающего раба. Он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал, но раб сказал:

— Всё проходит, пройдёт и это.

Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.

Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.

В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.

Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал:

— Да, действительно всё проходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *